Top 10

 

Aquí la lista completa de los GANADORES en los Oscar 2018

¿Te quedaste dormido? ¿Le cambiaste de canal? ¿Fuiste al baño? No te preocupes, nosotros te contamos lo más importante de los Oscar
Carolina Mejia | 4 de Marzo de 2018 | 22:45
oscars, oscares, the oscars, la forma del agua, the shape of water, tres anuncios en las afueras, three billboards outside ebbing missouiri
Fotos: El Gráfico y El Universal

La ceremonia número 90 de los Oscars se llevó a cabo la noche del 4 de marzo en el Dobly Theatre de Hollywood, Los Ángeles, sede oficial de la premiación desde 2002. Fue presentada por el comediante y conductor Jimmy Kimmel, quien repitió por segundo año su puesto frente al micrófono.

Y aunque sabemos que muchos de nosotros llegaremos desvelados mañana por ver la ceremonia entera (¡¿Por qué siempre es en domingo?!), también entendemos que podrías haberte perdido de varios momentos importantes, por lo que en De10.mx te presentamos una lista con TODOS los ganadores de la estatuilla.

MUCHO OJO, en cada categoría están enlistados todos los nominados, pero el ganador es el único en rojitas.

MEJOR PELÍCULA

  • Call Me by Your Name (Llámame por tu nombre)

  • Dunkerque

  • Get Out (¡Huye!)

  • Lady Bird

  • The Post (Los archivos del Pentágono)

  • The shape of water (La forma del agua)

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios en las afueras)

  • Darkest Hour (La hora más oscura)

  • Phantom Thread (El hilo invisible)

MEJOR DIRECTOR  

  • Guillermo del Toro por The shape of water (La forma del agua)

  • Greta Gerwig por Lady Bird

  • Christopher Nolan por Dunkerque

  • Jordan Peele por Get out (¡Huye!)

  • Paul Thomas Anderson por Phantom Thread (El hilo invisible)

MEJOR ACTOR 

  • Timothée Chalamet por Call Me by Your Name (Llámame por tu nombre)

  • Daniel Day-Lewis por Phantom Thread (El hilo invisible)

  • Daniel Kaluuya por Get out (¡Huye!)

  • Gary Oldman por The Darkest Hour (La hora más oscura)

  • Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ 

  • Sally Hawkins por The shape of water (La forma del agua)

  • Frances McDormand por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios en las afueras)

  • Margot Robbie por I, Tonya (Yo, Tonya)

  • Saoirse Ronan por Lady Bird

  • Meryl Streep por The Post (Los archivos del Pentágono)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe por The Florida Project

  • Richard Jenkins por The shape of water (La forma del agua)

  • Woody Harrelson por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios en las afueras)

  • Christopher Plummer por All the money in the world (Todo el dinero del mundo)

  • Sam Rockwell por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios en las afueras)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J. Blige por Mudbound

  • Allison Janney por  I, Tonya (Yo, Tonya)

  • Lesley Manville por Phantom Thread (El hilo invisible)

  • Laurie Metcalf por Lady Bird

  • Octavia Spencer por The shape of water (La forma del agua)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • The big sick (Un amor inseparable)

  • Get out (¡Huye!)

  • Lady Bird 

  • The shape of water (La forma del agua)

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios en las afueras)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Call Me by Your Name (Llámame por tu nombre)

  • The Disaster Artist

  • Molly's Game (Apuesta maestra)

  • Mudbound

  • Logan

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049

  • Darkest Hour (La hora más oscura)

  • Dunkerque

  • Mudbound

  • The shape of water (La forma del agua)

MEJOR EDICIÓN

  • Baby Driver

  • Dunkerque

  • I, Tonya (Yo, Tonya) 

  • The shape of water (La forma del agua)

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios en las afueras)

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • Dunkerque

  • Phantom Thread (El hilo invisible)

  • The shape of water (La forma del agua)

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios en las afueras)

  • Star Wars: Last Jedi (Star Wars: Los últimos Jedi)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Mistery of love de Call Me by Your Name (Llámame por tu nombre)

  • Remember me de Coco

  • This is me de The greatest showman (El gran showman)

  • Stand up for something de Marshall

  • Mighty river de Mudbound

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • The Beaty and the Beast (La bella y la bestia)

  • Blade Runner 2049

  • Darkest Hour (La hora más oscura)

  • Dunkerque 

  • The shape of water (La forma del agua)

MEJOR VESTUARIO

  • The Beaty and the Beast (La bella y la bestia)

  • Darkest Hour (La hora más oscura)

  • Phantom Thread (El hilo invisible)

  • The shape of water (La forma del agua)

  • Victoria and Abdul (Victoria and Abdul)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Darkest Hour (La hora más oscura)

  • Wonder (Extraordinario)

  • Victoria and Abdul (Victoria and Abdul)

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Blade Runner 2049

  • Star Wars: Last Jedi (Star Wars: Los últimos Jedi)

  • War for the Planet of the Apes (El planeta de los simios: la guerra)

  • Guardians of the galaxy (Guardianes de la galaxia, volumen 2)

  • Kong: Skull Island (Kong: La Isla Calavera)

MEJOR SONIDO

  • Baby Driver

  • Blade Runner 2049

  • Dunkerque

  • The shape of water (La forma del agua)

  • Star Wars: Last Jedi (Star Wars: Los últimos Jedi)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Baby Driver

  • Blade Runner 2049

  • Dunkerque

  • The shape of water (La forma del agua)

  • Star Wars: Last Jedi (Star Wars: Los últimos Jedi)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Faces Places (Caras y lugares)

  • Icarus

  • Last men in Aleppo (Los últimos hombres de Aleppo)

  • Strong Island

  • Abacus: Small Enough to Jail

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Una mujer fantástica (Chile)

  • El insulto (Líbano) 

  • Sin amor (Rusia)

  • The Square (Suecia)

  • En cuerpo y alma (Hungría)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Baby boss (Un jefe en pañales)

  • The Breadwinner

  • Coco

  • Ferdinand 

  • Loving Vincent (Cartas de Van Gogh)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Edith+Eddie

  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405

  • Heroin(e)

  • Knife Skills

  • Traffic Stop

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Dear Basketball

  • Garden Party

  • Lou

  • Negative Space

  • Revolting Rhymes

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • DeKalb Elementary

  • The Eleven O’Clock

  • My Nephew Emmett

  • The Silent Child

  • Watu Wote/All of Us

Tienes que ver esto